Стипендии и иные виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка – не менее 20% от размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – не менее 50% размера этой платы, на третьего ребенка и последующих не менее 70% размера этой платы.

Согласно Положению о порядке обращения за получением и выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Чукотского автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность (утверждено Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от  21 апреля 2017 года    №  155) компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законных представителей), перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

Для получения компенсации необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление о назначении компенсации (с согласием на обработку персональных данных), а также указанием реквизитов счёта, открытого в кредитной организации, для перечисления компенсации;
  2. копия паспорта родителя (законного представителя) получателя компенсации.
  3. копия свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.
  4. выписки из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребёнком (детьми) опеки (попечительства) (в отношении детей, над которыми установлена опека, в том числе по договору о приёмной семье);
  5. справки образовательной организации подтверждающей факт обучения ребёнка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет (не состоящих в браке), по очной форме обучения, в том числе в негосударственных образовательных организациях (справка предоставляется один раз в течение учебного года — в период с 1 по 15 октября),  либо на дату подачи заявления о зачислении ребёнка в детский сад;
  6. документы, подтверждающие доход заявителя и всех членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления заявителем.

Для неработающих граждан справка из Государственного казённого учреждения Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения».

1. cправка о составе семьи.