Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования МБДОУ «Детский сад «Кораблик» поселка Провидения»

Прозрачность и открытость работы — залог эффективной деятельности дошкольных образовательных учреждений. Процедура независимой оценки качества в сфере образования (далее — НОКО) проводится для контроля над реализацией образовательных программ, повышения качества образования, улучшения воспитательно-образовательной сферы в целом. Эта форма общественного котроля.

Для достижения следующих целей:

• создание образования, доступного для всех граждан РФ; стремление к систематическому совершенствованию качества дошкольного образования;
  • регулярное информирование потребителей (детей, их опекунов и родителей) услуг в сфере образования;
  • стимулирование сотрудников сферы образования к самосовершенствованию и самообразованию; усовершенствования работы детского сада.

Процесс достижения поставленных целей подразумевает решение важных задач:

• определение и оценка предоставления социальных образовательных услуг;
  • сбор данных о предоставлении социальных образовательных услуг от их потребителей;
  • установление соответствия между информацией на официальном сайте ДОУ, ее актуальностью, практической ценностью и удобством пользования для граждан;
  • интерпретация данных, формирование рейтингов;
  • составление предложений по совершенствованию качества работы детского сада.

С результатами НОКО можно ознакомится в сети «Интернет» (www.bus.gov.ru) и на официальном сайте Чукотского автономного округа (http://чукотка.рф).